Женская сборная Беларуси не вышла в финальную часть ЧМ-2017

16/06/17

В ответном матче плей-офф квалификации чемпионата мира-2017 женская сборная Беларуси дома  выиграла у команды Черногории - 25:23. Но по сумме двух матчей сборная Черногории выиграла со счетом 56:51 и получила право выступить на мировом первенстве, которое в декабре 2017 года пройдет в Германии.

15 июня, Минск ДС "Уручье" 1800 зрителей

Беларусь - Черногория  25:23 (11:10)

Беларусь: Кумпель, Никитина; Ёжикова, Василевская - по 4, Силицкая, Котина, Лобач - по 3, Артюхович, Нестерук, Шамановская - по 2, Дронова, Ильина - по 1, Мазго, Емельяненко, Тризно, Озолина,

Черногория: Яукович, Уйкич, Мехметович - по 5, Раичевич - 4, Премович, Рамусович - по 2, Райчич, Джокович, Брнович, Хасанич, Бабович, Малович, Павичевич, Деспотович, Грбич.

Таким образом,  в финальный раунд чемпионата мира-2017 из плей-офф квалифицировались команды Черногории, Сербии, Венгрии, Румынии, Испании, Словении, Чехии, Швеции, России.

Хорошая новость от мужской сборной Беларуси, которая одержала уверенную победу над сборной Румынии  - 32:22 (19:11) - и  досрочно обеспечила себе путевку на чемпионат Европы в Хорватию. В начале первого тайма Артур Карвацкий и Владислав Кулеш забили четыре безответных мяча в ворота беспомощных румын. В середине первого тайма при счете 5:8 белорусы не оставили сопернику ни малейшего шанса и уже к концу периода вели восемь мячей. Румыны искали пути к воротам соперника, но их атаки редко были результативными. И даже невероятно шумные болельщики мало чем помогали своим игрокам. Когда во второй половине встречи преимущество нашей команды достигло 10 мячей, главный тренер румын Хавьер Паскуаль взял тайм-аут. Но и после этого мало что изменилось в действиях румынской команды. После 10 минут второго тайма при счете 16:28 в пользу гостей стало понятно, кому достанутся два очка в этом матче.  Белорусы, как и сербы, имеют в активе 7 очков после 5 матчей и гарантировали себе выход на чемпионат Европы. Матч в Минске  в заключтельном шестом туре отборочного турнира определит победителя в группе "В".

Турнирное положение в группе "2": БЕЛАРУСЬ - 7 очков (5 матчей), Сербия — 7 (5), Румыния — 4 (5), Польша — 2 (5).

Накануне, 14 июня, сборные Сербии и Польши сыграли вничью - 34:34 (19:19)Заключительный матч отборочного турнире ЧЕ-2018 белорусы проведут дома против сборной Сербии 18 июня в 16.00. Прямая трансляция на телеканале "Беларусь 5".